Veranstaltungen Konzerte heute Samstag, 19. April 2014

  • 20:30 Uhr

    WESTERNHAGEN "Alphatier" Tour 2014

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Alter Schlachthof

    Haltestellen: Großenhainer Platz (Tram 3), Alter Schlachthof (Tram 4, 9)

  • 12:00 Uhr

    Orgelandacht

    Klassik
    Wo:
    Frauenkirche

    Haltestellen: Altmarkt (Tram 1, 2, 4)

  • 16:00 Uhr

    Ostern im Jägerhof: Frühlingskonzert mit der Kammermusikvereinigung „Il passatempo“

    Klassik
    Wo:
    Museum für Sächsische Volkskunst - SKD

    Haltestellen: Carolaplatz (Tram 3, 7, 8)

  • 17:00 Uhr

    Italienische Nacht: Arien und Intermezzi aus italienischen Opern

    Klassik
    Wo:
    Dresdner Zwinger

    Haltestellen: Theaterplatz (Tram 4, 8, 9), Postplatz (Bus 94; Tram 1, 2, 4, 8, 9, 11, 12)

  • 17:00 Uhr

    Kreuzchorvesper

    Klassik
    Wo:
    Kreuzkirche

    Haltestellen: Altmarkt (Tram 1, 2, 4), Prager Straße (Bus 62; Tram 8, 9, 11, 12)

  • 18:30 Uhr

    Bailamor

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Markthalle Cafe Prag

    Haltestellen: Prager Straße (Bus 62; Tram 8, 9, 11, 12)

  • 19:30 Uhr

    Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704, Topi Lehtipuu - Evangelist Johann Sebastian Bach - Matthäus-Passion (Musikbrücke Prag-Dresden 2014)

    Klassik
    Wo:
    Annenkirche

    Haltestellen: Postplatz (Bus 94; Tram 1, 2, 4, 8, 9, 11, 12), Freiberger Straße (Tram 7, 10, 12; S-Bahn S1, S2), Alfred-Althus-Str. (Tram 7,12)

  • 20:00 Uhr

    Neustadt Disko

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Katy`s Garage

    Haltestellen: Görlitzer Straße (Tram 13), Louisenstraße (Tram 7, 8)

  • 20:00 Uhr

    LEAETHER STRIP / KLUTÆ / DECODED FEEDBACK

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Strasse E

    Haltestellen: Industriegelände (Tram 7, 8; S-Bahn S2)

  • 20:00 Uhr

    La Sega del Canto

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Club Passage

    Haltestellen: Amalie-Dietrich-Platz (Tram 2, 6, 7)

  • 20:00 Uhr

    Connect! 4 - Deutscher HipHop

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Katy`s Garage

    Haltestellen: Görlitzer Straße (Tram 13), Louisenstraße (Tram 7, 8)

  • 21:00 Uhr

    SEBASTIAN HACKEL & BAND

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    beatpol

    Haltestellen: Gottfried-Keller-Straße (Bus 92, 94; Tram 1, 12), Schunkstraße (Bus 92, 94)

  • 21:00 Uhr

    GUITAR GANGSTERS - LOS PEPES - LAST SEEN LAUGHING - THE WEDON`TGIVEAFUCKS - DJ IGOR TRANSISTOR

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Chemiefabrik

    Haltestellen: Friedensstraße (Tram 13)

  • 21:00 Uhr

    Brettel - blues,folks&songs

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Tir Na Nog

    Haltestellen: Alaunplatz (Tram 13), Bischofsweg (Tram 7, 8, 13)

  • 22:00 Uhr

    Culture Club presents: VAADAT CHARIGIM

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Ost-Pol

    Haltestellen: Bischofsweg (Tram 7, 8, 13)

  • 22:00 Uhr

    18 JAHRE BLAUER SALON

    Club / Disko / Party
    Wo:
    Blauer Salon im Parkhotel Dresden

    Haltestellen: Plattleite (Tram 11)

  • 22:00 Uhr

    EXZESSIVA - Spring Explosion

    Club / Disko / Party
    Wo:
    KRAFTWERK CLUB

    Haltestellen: Bahnhof Mitte (Bus 94; Tram 1, 2, 6, 10; S-Bahn S1, S2)

  • 22:00 Uhr

    The Ultimate Oldschool Funk w/ DJ ILL O. & SAID

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Groove Station

    Haltestellen: Louisenstraße (Tram 7, 8)

  • 22:00 Uhr

    FINAL CUT

    Club / Disko / Party
    Wo:
    Altes Wettbüro

    Haltestellen: Albertplatz (Bus 261, 305, 326, 328; Tram 3, 6, 7, 8, 11)

  • 23:00 Uhr

    ColLabs w/ JULIETTA

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Club Paula

    Haltestellen: Industriegelände (Tram 7, 8; S-Bahn S2)

  • 23:00 Uhr

    Ostermarsch 2.0

    Club / Disko / Party
    Wo:
    Club Puschkin

    Haltestellen: Alexander-Puschkin-Platz (Tram 4, 9)