Veranstaltungen Konzerte heute Samstag, 2. August 2014

  • 20:00 Uhr

    MDR Musiksommer zu Gast (mit Raquel Andueza & L'Arpeggiata - Audi Coelum Das »Engelskonzert« zur Zeit Claudio Monteverdis u.a.)

    Klassik
    Festival:
    MDR - Musiksommer
    Wo:
    Frauenkirche

    Haltestellen: Altmarkt (Tram 1, 2, 4)

  • 00:30 Uhr

    Festival Club 2014 (Big Skies)

    Jazz / Rock / Pop
    Festival:
    Scheune Schaubuden Sommer
    Wo:
    Scheune Dresden

    Haltestellen: Albertplatz (Bus 261, 305, 326, 328; Tram 3, 6, 7, 8, 11), Louisenstraße (Tram 7, 8)

  • 12:00 Uhr

    Orgelandacht

    Klassik
    Wo:
    Frauenkirche

    Haltestellen: Altmarkt (Tram 1, 2, 4)

  • 15:00 Uhr

    Orgelsommer (Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, César Franck Münsterorganist Friedemann Johannes Wieland (Ulm), Orgel)

    Klassik
    Festival:
    ORGELSOMMER
    Wo:
    Kreuzkirche

    Haltestellen: Altmarkt (Tram 1, 2, 4), Prager Straße (Bus 62; Tram 8, 9, 11, 12)

  • 17:00 Uhr

    Tango meets Classic

    Klassik
    Wo:
    Dresdner Zwinger

    Haltestellen: Theaterplatz (Tram 4, 8, 9), Postplatz (Bus 94; Tram 1, 2, 4, 8, 9, 11, 12)

  • 19:00 Uhr

    SimmerZwei

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Markthalle Cafe Prag

    Haltestellen: Prager Straße (Bus 62; Tram 8, 9, 11, 12)

  • 20:00 Uhr

    55. DIRTY DANCING NACHT

    Club / Disko / Party
    Wo:
    Saloppe

    Haltestellen: Elbschlösser (Tram 11), Wilhelminenstraße (Tram 11)

  • 20:00 Uhr

    MIGHTY OAKS

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Konzertplatz Weißer Hirsch

    Haltestellen: Plattleite (Tram 11)

  • 20:00 Uhr

    Neustadt Disko

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Katy`s Garage

    Haltestellen: Görlitzer Straße (Tram 13), Louisenstraße (Tram 7, 8)

  • 20:00 Uhr

    Roland Kaiser - Kaisermania

    Jazz / Rock / Pop
    Festival:
    Filmnächte am Elbufer
    Wo:
    Filmnächte am Elbufer

    Haltestellen: Carolaplatz (Tram 3, 7, 8)

  • 20:00 Uhr

    SOMMER-OPEN-AIR MIT PROJECT PITCHFORK

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Festung Königstein

    Haltestellen: Bahnhof Königstein (S-Bahn 1)

  • 20:00 Uhr

    SVEN RATZKE

    Lied / Chanson
    Festival:
    Scheune Schaubuden Sommer
    Wo:
    Scheune Dresden

    Haltestellen: Albertplatz (Bus 261, 305, 326, 328; Tram 3, 6, 7, 8, 11), Louisenstraße (Tram 7, 8)

  • 20:30 Uhr

    LEONID EGOROV – KLAVIERNACHT

    Klassik
    Festival:
    KLAVIERNACHT IM PALAIS SOMMER
    Wo:
    Japanisches Palais

    Haltestellen: Palaisplatz (Tram 4, 9)

  • 21:00 Uhr

    Coyote (D) Folk, Rock & Blues

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Tir Na Nog

    Haltestellen: Alaunplatz (Tram 13), Bischofsweg (Tram 7, 8, 13)

  • 21:00 Uhr

    Reverberation-Ersatzshow: BOOGARINS (BR), SUN AND THE WOLF (NZ) // Aftershow: STOMPING MONKEYS VOL.2

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Ost-Pol

    Haltestellen: Bischofsweg (Tram 7, 8, 13)

  • 22:00 Uhr

    BROILER JAM PARTY

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Chemiefabrik

    Haltestellen: Friedensstraße (Tram 13)

  • 22:00 Uhr

    Fat Kat Disko

    Club / Disko / Party
    Wo:
    Groove Station

    Haltestellen: Louisenstraße (Tram 7, 8)

  • 22:00 Uhr

    PITCHFORK AFTERSHOW PARTY

    Club / Disko / Party
    Wo:
    Strasse E

    Haltestellen: Industriegelände (Tram 7, 8; S-Bahn S2)

  • 23:30 Uhr

    Stompin` Monkeys Vol. 2

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Ost-Pol

    Haltestellen: Bischofsweg (Tram 7, 8, 13)

  • 02.08.2014 - 03.08.2014

    REVERBERATION

    Jazz / Rock / Pop
    Wo:
    Laboratorium

    Haltestellen: Industriegelände (Tram 7, 8; S-Bahn S2)