Entdeckung |

Herbst- & Weinfest Radebeul 2016 am Freitag – Altkötzschenbroda | Alle Veranstaltungen

 

Freitag, 23.09.2016

Sächsisches Weindorf am Kuffenhaus    

17.30 Empfang der sächsischen Weinhoheiten und des Weingottes Bacchus mit seinem Gefolge, anschließend Umzug über den Dorfanger zum Kirchplatz
19.00 Marmitako (International) - Reggae, Balkan
21.00 Stilbruch (D) - New Classic
23.00 Attentat Fanfare (F) - Balkan Brass
 

Radebeuler Weindorf auf dem Kirchplatz    

18.00 Festeröffnung
Begrüßung durch Oberbürgermeister Bert Wendsche
Begrüßungsreden der Pfarrer der Friedenskirche
Konzert mit dem Männerchor »Liederkranz 1844«
Gaben der Kötzschenbrodaer Bauern, Bäcker und Fleischer
Anstich des ersten Fasses Radebeuler Federweißer
20.00 Specht (D) - Rock-Gezwitscher ‹ Seite 28
22.00 Elbzigeuner (D) - Folklore, Tango
 

Luthersaal im Pfarrhaus Nr. 40    

19.30 Theater Heiterer Blick (D) - »Komödiantenstadl«
 

Friedenskirche     

20.00 Gospelmesse »Missa Pavulorum Dei« von Ralf Größler für Solo, Chor und Orchester; Gesang: Noemi La Terra,
Kinder- und Jugendchor und Gospelchor der Friedenskirche,
Orchester junger Musiker - Leitung Karlheinz Kaiser
(Eintritt: 8 Euro/erm. 5 Euro, Kinder bis 14 J. in Begleitung frei!)
 

Hoftheater Nr. 15        

Junge Bands in Radebeul
19.00 - 20.00 Wicked Waste - Punkrock
20.20 - 21.20 Eksperiment - Indierock
21.40 - 23.10 Silent Poem - Geig 'n' Rock
23.30 - 00.30 Check the Fridge - Rock, Punk
 

Weingarten an der Schmiede    

19.00 - 24.00 Georg Traber (CH) & Die Bardomaniacs (D) - »Das Theaterkarussell«
 

Vorm Goldenen Anker    

19.00 - 24.00 Tam Tam Combony (D)  - Brass & Schräg
 

Stadtgalerie  Nr. 21    

19.00 - 22.00 Intermediales Kunstprojekt »Radebeul Besitzen« - Bilder, Fotografien, Grafik, Installationen u. v. m. von Radebeuler Künstlern und Gästen
19.00 - 21.00 Lumarouge - Soul, Pop, Jazz
 

In den Höfen

Schwarze Seele Nr. 19    
19.00 Du@ThoMic - Lateinamerikanische Gitarrenmusik
Mehrgenerationenhaus Nr. 20    
19.30 Anett & Friends - Tanzmusik
Die Schmiede Nr. 21
21.00 Doc Fritz - Folk, Bluegrass
Dittrichs Erben Nr. 27    
19.00 Anthonie - Schlager-Hits
Zum falschen Lorbeer Nr. 53a     
20.00 Shoe Swing Stringers - Jazz, Gipsy, Swing
 

Elbwiese    

20.00 - 01.00 Richard von Gigantikow präsentiert: »LABYmania« 

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

quelle: weinfest-radebeul.de