Entdeckung |

Herbst- & Weinfest Radebeul 2016 am Samstag – Altkötzschenbroda | Alle Veranstaltungen

 

Sonnabend, 24.09.2016

Radebeuler Weindorf auf dem Kirchplatz   

14.00 - 01.00 Radebeuler Winzerkirmes mit der Prager Stimmungskapelle (CZ) und Thomas Putensen (D)
15.00 Radebeuler Winzerstammtisch mit Kellermeister Herbert Graedtke und Radebeuler Winzern
19.00 Jeff Hess (USA) - »Durchgeknalltes für Fortgeschrittene«
20.00 Die Couchies (D) - Swing
22.00 Krambambuli (D)  - Swing, Musette, Tango
 

Friedenskirche   

10.00 - 19.00 Offene Kirche
 

Hinter der Friedenskirche   

15.00 / 19.00 Landesbühnen Sachsen (D) - »Das Geheimnis der blauen Schwerter«
 

Luthersaal im Pfarrhaus Nr. 40   

16.00 / 18.00 / 20.00 Cia. Zero En Conducta (E) - »Allegro ma non troppo«
 

Kleines Hoftheater    

15.30 / 17.30 / 19.30 Tom Murphy (USA) - »Comedy zum Totlachen«
 

Hoftheater Nr. 15   

15.00 The Bombastics (D) - »YEAH«
17.00 / 22.00 Microband (I) »Classica for Dummies«
19.30 Ennio Marchetto (I) »The Living Paper Cartoon«
 

Weingarten an der Schmiede   

14.00 - 24.00  Georg Traber (CH) & Die Bardomaniacs (D) - »Das Theaterkarussell«
 

Sächsisches Weindorf am Kuffenhaus   

14.00 - 18.00  »Keep Swinging« mit der Small Town Big Band (D)
14.30 / 16.30  Jeff Hess (USA) - »Durchgeknalltes für Fortgeschrittene«
16.00 Winzerstammtisch
18.00 The Bombastics (D) - »YEAH«
19.00 Les Fils de Teuhpu (F) - Jazz, Brass, Ska, Swing
21.00 Provinztheater (D) - Rumpelpolka & Kartoffelrock
23.00 Attentat Fanfare (F) - Balkan Brass
Moderation: Franziska Spiegelber
 

Auf dem Dorfanger   

14.00 Theater Irrwisch (A) - »Bobbies«
15.00 / 18.30 Attentat Fanfare (F) - Balkan Brass
16.00 Teatro Due Mondi (I) - »Fiesta«
17.30 Theater Irrwisch (A) - »Grannies
 

Vorm Goldenen Anker   

14.00 KlezmArt (D) - Klezmer, Tango 
20.00 Tam Tam Combony (D) - Brass & Schräg
 

Stadtgalerie Nr. 21   

14.00 - 22.00 Intermediales Kunstprojekt »Radebeul Besitzen« - Bilder, Fotografien, Grafik, Installationen u. v. m. von Radebeuler Künstlern und Gästen
 

In den Höfen

Schwarze Seele Nr. 19
19.00 Querbeat - Querbeet durch alle Musikrichtungen

Mehrgenerationenhaus Nr. 20   
14.00 - 18.00 Kinderschminken und Bastelangebote
14.30 / 16.00 Ingrid Schütze und Jürgen Stegmann - »Dinner for One« off Säggsch
15.00 - 17.00 Grandy's delight - Rock, Jazz, Pop
18.30 - 19.30 Blacy - Akustischer Jazz-Pop
20.00 - 21.30 Rumtreiber - Livemusik
22.00 - 24.00 Live-Musik

Die Schmiede Nr. 21   
21.00 Josa - Folk, Blues

Atelier Oberlicht Nr. 23   
20.00 The Novikents - Tanz- & Beat-Musik

Dittrichs Erben Nr. 27    
19.00 Anthonie - Schlager-Hits

Zum falschen Lorbeer Nr. 53a   
17.00 »Der Räuber Hotzenplotz« - Eine kunterbunte Geschichte professionell und humorvoll gespielt von den Eltern des Kinderhauses
20.00 Shoe Swing Stringers - Jazz, Gipsy, Swing

FREUNDlicher Weinhof Nr. 55   
14.00 / 16.00 Theater Heiterer Blick Radebeul - »Der Wunschbriefkasten«
18.00 Holles One Man Band
 

Streuobstwiese

Theaterarena    
14.30 / 18.30 N.N. Theater (D) - »Heidi«
16.30 / 20.00 PuntMoc (E) - »GAGSonTRIX«

Am Radweg   
16.00 - 19.00 De Stijle, Want (NL) - »Lunapark«

Lounge   
14.00 - 01.00 Muriel Cornejo (CHL) - Installation »Cocons«
15.00 - 18.00 Flunker Produktionen (D) - »Lobbüro«
15.30 / 19.00 Slagman Producties (NL) - »Foudadadodo«
16.30 / 18.00 Buckijit (D) - Folk
21.30 Phia (AUS) - Alternative, Pop

Am Kirmesbaum   
14.00 Kinderkirmes mit ESELNEST
Eselreiten, Kirmesbaum, Kuchen backen im Erdofen, kochen am Lagerfeuer, Handwerk zum Mitmachen, Seillabyrinth
Musik mit der Kapelle Übermut (D) 

Hinter dem Pfarrhof   
14.00 Mittelaltermarkt
 

Elbwiese   

14.00 - 01.00 Richard von Gigantikow präsentiert: »LABYmania«
17.30 / 21.00 Cia. Elegants (E) - »Cabaret Elegance«

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

quelle: weinfest-radebeul.de