Entdeckung |

Herbst- & Weinfest Radebeul 2016 am Sonntag – Altkötzschenbroda | Alle Veranstaltungen

 

Sonntag, 25.09.2016

Friedenskirche   

09.30 Gottesdienst
11.00 - 19.00 Offene Kirche
 

Radebeuler Weindorf auf dem Kirchplatz   

11.00 Frühschoppen mit der Prager Stimmungskapelle (CZ)
13.00 - 19.00 Radebeuler Winzerkirmes mit der Prager Stimmungskapelle (CZ) und Thomas Putensen (D)
14.30 / 16.00 Jeff Hess (USA) - »Durchgeknalltes für Fortgeschrittene«
15.00 Empfang der sächsischen Weinmajestäten, anschließend Rundgang durch die Weinhöfe
17.30 Die Couchies (D) - Swing
 

Hinter der Friedenskirche   

15.30 Puppenbühne Hellwig (D) in Kooperation mit den Landesbühnen Sachsen - »Das Wettzaubern oder Die neugierige Prinzessin« 
 

Luthersaal im Pfarrhaus Nr. 40   

15.00 / 16.30 / 18.00 Cia. Zero en Conducta (E) - »Allegro ma non troppo«
 

Kleines Hoftheater    

14.30 / 16.00 / 17.30 Tom Murphy (USA) - »Comedy zum Totlachen«
 

Hoftheater Nr. 15   

14.00 / 18.00 Microband (I) - »Classica for Dummies«
16.00 Landesbühnen Sachsen (D) - »Theatersport«
 

Weingarten an der Schmiede   

14.00 - 18.00 Georg Traber (CH) & Die Bardomaniacs (D) - »Das Theaterkarussell«
 

Sächsisches Weindorf am Kuffenhaus       

13.00 - 17.00 »Keep Swinging« mit Drugmiller's Bigband
14.00 / 16.00 The Bombastics (D) - »YEAH«
17.00 Winzerstammtisch mit den sächsischen Weinmajestäten
18.00 Jeff Hess (USA) - »Durchgeknalltes für Fortgeschrittene«
Moderation: Franziska Spiegelberg
 

Auf dem Dorfanger   

13.00 / 16.00 Attentat Fanfare (F) - Balkan Brass ‹ Seite 26
14.00 Theater Irrwisch (A) - »Grannies« ‹ Seite 24
15.00 Teatro Due Mondi (I) - »Fiesta« ‹ Seite 22
17.00 Theater Irrwisch (A) - »Bobbies« ‹ Seite 24
 

Vorm Goldenen Anker   

14.00 Tam Tam Combony - Brass & Schräg
 

Stadtgalerie Nr. 21   

14.00 - 20.00 Intermediales Kunstprojekt »Radebeul Besitzen« - Bilder, Fotografien, Grafik, Installationen u. v. m. von Radebeuler Künstlern und Gästen
 

In den Höfen

Mehrgenerationenhaus Nr. 20   
14.00 - 18.00 Kinderschminken und Bastelangebote
15.00 / 16.30 Ingrid Schütze und Jürgen Stegmann - »Dinner for One« off Säggsch
15.00 - 17.00 Grandy's delight - Rock, Jazz, Pop

Die Schmiede Nr. 21   
20.00  Milan Augustiani - Irish Folk, Deutsches u.v.m.

FREUNDlicher Weinhof Nr. 55   
14.00 / 16.00 Theater Heiterer Blick Radebeul - »Der Wunschbriefkasten«
 

Streuobstwiese

Theaterarena   
14.00 / 17.00 PuntMoc (E) - »GAGSonTRIX«
15.00  N.N. Theater (D) - »Heidi«

Am Radweg   
15.00 - 18.00 De Stijle, Want (NL) - »Lunapark«

Lounge   
14.00 - 18.00 Muriel Cornejo (CHL) - Installation »Cocons«
14.30 / 17.30 Slagman Producties (NL) - »Foudadadodo«
15.00 - 18.00 Flunker Produktionen (D) - »Lobbüro«
16.00 Paula und Karol (PL) - Folk

Am Kirmesbaum   
14.00 - 19.00 Kinderkirmes mit ESELNEST
Eselreiten, Kirmesbaum, Kuchen backen im Erdofen, kochen am Lagerfeuer, Handwerk zum Mitmachen, Seillabyrinth
Musik mit der Kapelle Übermut (D)

Hinter dem Pfarrhof   
13.00 - 20.00 Mittelaltermarkt
 

Elbwiese

14.00 - 18.00 Richard von Gigantikow präsentiert: »LABYmania«
16.00 Cia. Elegants (E) - »Cabaret Elegance« ‹
20.00 Finale Grande - Fröhliches Feuer- und Theaterspektakel mit Verleihung des Publikumspreises des Internationalen Wandertheaterfestivals

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

quelle: weinfest-radebeul.de